$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США разработали "цифровую бомбу" для внедрения в российскую инфраструктуру – The Washington Post

В США разработали "цифровую бомбу" для внедрения в российскую инфраструктуру – The Washington Post Команда экс-президента Обамы долгое время обсуждала вопрос об ответных мерах для России
Фото: ЕРА

После того, как Федеральное бюро расследований сообщило экс-президенту Бараку Обаме о вмешательстве РФ в американские выборы, он одобрил размещение кибероружия в российской инфраструктуре.

В последние месяцы своего пребывания в должности президента США Барак Обама привел в действие широкомасштабную и секретную ответную программу против Москвы из-за ее вмешательства в выборы в США, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Обама одобрил размещение кибероружия в российской инфраструктуре, которое издание называет "цифровой бомбой". Предполагалось, что она может быть применена в случае обострения отношений США и России. Когда срок полномочий Обамы завершился, проект еще был в разработке.

Бывший американский чиновник рассказал изданию, что кибероперация включает в себя размещение "имплантов" в российских сетях. Они были разработаны Агентством национальной безопасности США и могут быть применены дистанционно в ответ на агрессию со стороны России.

Издание пишет, что после того, как Федеральное бюро расследований сообщило Обаме о том, что РФ вмешивалась в американские выборы, команда экс-президента долгое время обсуждала вопрос об ответных мерах. Беспокойство тогдашних властей вызывало то, что любые их действия могли бы быть восприняты как политическое вмешательство в президентскую гонку. 

По данным The Washington Post, Обама в результате оставил информацию о "цифровой бомбе" новому президенту Дональду Трампу, чтобы он сам решил, как распорядиться этим оружием.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад избранному президенту США Дональду Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

11 июня сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что на этой неделе Сенат США может принять закон, который предусматривает санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы в США.