$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Варшаве, Гданьске и Кракове начались антироссийские демонстрации

В Варшаве, Гданьске и Кракове начались антироссийские демонстрации Митинги в поддержу Украины проходят в Польше
Фото: onet.pl
Большинство поляков, поддерживающих Украину, выступают с призывами "Руки прочь от Украины", "Путин, иди домой" и "Нет очередной войне".

Несколько сотен человек со вчерашнего дня собрались под консульствами и посольствами РФ в Польше. В манифестациях участвуют поляки, украинцы и россияне. Во Вроцлаве почтили память первых жертв киевского Майдана и собирали деньги на помощь украинским семьям погибших, пишет польский onet.pl.

В Варшаве на митинг вчера собрались около 400 человек. Наталья Понченко из организационного комитета "Евромайдан" подчеркнула, что акция возле посольства РФ имеет мирный характер.

В Кракове, по оценке местной полиции, 200 человек под консульством РФ скандировали: "Солидарность с Украиной", "Украина без Путина" и "Советы – домой!". Акция также прошла мирно.

Вторжение России в Украину, 3 марта. Онлайн-репортаж

"Позор Путину", "Путин, руки прочь от Украины" – с такими призывами несколько десятков людей обратились к консульству РФ. "Мы пришли, чтобы сказать свое "НЕТ" экспансии России и выступить против той политики, которую сегодня проводит Россия в отношении Украины", – сказала Марта Коваль из Союза украинцев в Польше.

Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши, так оценил происходящие в Крыму события: "Это ничем не оправданная, не спровоцированная, подлая военная интервенция по отношению к независимому государству. Это нарушение принципов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и двустронних и приграничных договоров между Украиной и Россией".