$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Японии кремировали тело казненного основателя секты "Аум Синрике", организовавшего теракт в токийском метро

В Японии кремировали тело казненного основателя секты "Аум Синрике", организовавшего теракт в токийском метро Асахару и шестерых его сподвижников казнили 6 июля
Фото: EPA

По информации канала NHK, прах бывшего лидера секты "Аум Синрике" Секо Асахары могут передать одной из его дочерей.

Утром 9 июля в Токио кремировали тело казненного основателя секты "Аум Синрике" Секо Асахары, сообщает местный телеканал NHK.

В связи с этим полиция усилила меры безопасности вокруг крематория.

По данным источников канала, министерство юстиции намерено передать прах Асахары его четвертой дочери, так как он попросил об этом перед смертной казнью. В прошлом году 29-летняя женщина заявила, что разорвала все связи с сектой и своими родителями.

Жена Асахары и четверо остальных его детей просили передать прах им.

Псевдобуддийская экстремистская секта "Аум Синрике" возникла в 1987 году. Ее численность достигала 50 тыс. человек. Учение движения основывалось на скором ожидании конца света и истреблении "грешников".

27 июня 1994 года адепты секты распылили газ зарин в городе Мацумото: погибли семь человек.

20 марта 1995 года зарин применили в токийском метро: 13 человек погибли, 6,3 тыс. пострадали.

В феврале 2004 года суд признал вину Асахары в организации терактов. Он отказался от дачи показаний и сохранял молчание во время всего судебного процесса, не общаясь также с собственными последователями. Защита сектанта несколько раз подавала апелляции, но безуспешно. Асахару и шестерых его сподвижников повесили 6 июля