$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Йемен в коалиции с Саудовской Аравией и ОАЭ ликвидировал более 800 членов "Аль-Каиды" – СМИ

Йемен в коалиции с Саудовской Аравией и ОАЭ ликвидировал более 800 членов "Аль-Каиды" – СМИ Коалиционные войска хотят восстановить контроль над оккупированными "Аль-Каидой" городами Йемена
Фото: ЕРА

Среди погибших во время военной операции в Йемене есть и "ряд лидеров" террористической организации "Аль-Каида", пишет саудовское государственное агентство SPA.

В Йемене коалиция в составе государственной армии, а также войск Саудовской Аравии и ОАЭ в первые часы военной операции против "Аль-Каиды" ликвидировала более 800 ее членов. Об этом говорится в заявлении командования коалиции, передает саудовское государственное агентство SPA.

Отмечается, что среди погибших есть "ряд лидеров" террористической организации. В то же время некоторым из ее участников удалось скрыться.

Военные хотят восстановить контроль над оккупированными "Аль-Каидой" городами.

Эмиратское издание The National утверждает, что войска уже полностью заняли йеменский город Эль-Мукалла, оккупированный боевиками в апреле прошлого года. Он считался их оплотом. По словам журналиста в городе, который прокомментировал ситуацию для издания, на улицах больше нет членов "Аль-Каиды", они уехали на машинах в направлении гор.

Эль-Мукалла является основным портовым городом Йемена.

Начиная с марта этого года количество воздушных ударов в Йемене по террористам увеличилось. Так, 23 марта США, которые поддерживают правительственные войска, объявили об уничтожении тренировочной базы "Аль-Каиды".

Гражданская война в Йемене началась в сентябре 2014 года между шиитскими повстанцами и правительственными войсками. Местная ячейка "Аль-Каиды", основанная в 2009 году, также считается одной из сторон конфликта. И повстанцы, и правительственные войска считают ее угрозой.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.