$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венесуэльский лидер оппозиции приговорен почти к 14 годам тюрьмы

Венесуэльский лидер оппозиции приговорен почти к 14 годам тюрьмы Лопес проведет 13 лет и девять месяцев в тюрьме
Фото: EPA
Венесуэльский политический деятель и экономист, национальный координатор политической партии "Народная воля" Леопольдо Лопес осужден за подстрекательство к антиправительственным протестам.

Венесуэльский лидер оппозиции Леопольдо Лопес приговорен почти к 14 годам лишения свободы за подстрекательство к антиправительственным протестам 2014 года, в которых погибли 43 человека. Оппозиционер проведет 13 лет и девять месяцев в военной тюрьме Ramo-Verde, сообщает BBC

Пока ожидалось решение суда, разгорелась драка между прогосударственными активистами и сторонниками Лопеса, которые считают его "козлом отпущения" для нынешнего президента Николаса Мадуро.

Семья Лопеса заявила, что его держали в одиночной камере на протяжении 19 месяцев, и что его человеческие права были нарушены.

В феврале 2014 года в Венесуэле начались массовые протесты, которые привели к столкновениям с полицией и человеческим жертвам. Участники демонстраций протестовали против экономического кризиса, вызванного, как они считают, политикой правительства.

В том же месяце Леопольдо Лопес был объявлен в розыск за подстрекательство к насильственным действиям и подготовку антиправительственного заговора. Оппозиционер сам сдался властям и был помещен в военную тюрьму.