$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Брюсселя заявляют о предотвращении крупного теракта в стране

Власти Брюсселя заявляют о предотвращении крупного теракта в стране В Бельгии провели спецоперацию и предотвратили теракт
Фото: ЕРА

 В Бельгии уровень террористической опасности был повышен до третьего из четырех возможных.

Полиция Бельгии провела антитеррористическую спецоперацию в городе Вервье, расположенном на востоке страны, в ходе которой были убиты два радикальных исламиста, вернувшихся недавно из Сирии, и еще трое арестованы. В результате этого был предотвращен крупный теракт, который готовили исламисты.

Об этом сообщает бельгийский телеканал RTBF.

Представитель Генпрокуратуры Эрик ван дер Сипт рассказал, что когда полицейские начали операцию в Вервье, предполагаемые террористы сразу же открыли огонь, используя штурмовые винтовки и тяжелое вооружение. Никто из полицейских и мирных граждан не пострадал.

В Бельгии уровень террористической опасности был повышен до третьего из четырех возможных.

Власти страны заявляют, что спецоперация не была связана с событиями во Франции. Расследование было начато до нападения на Charlie Hebdo.

Ранее сообщалось, что в ходе полицейской спецоперации в Бельгии неподалеку от центральных кварталов города Вервье на востоке страны убиты по меньшей мере два человека и одна женщина получила ранения.