$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Volga Group: Тимченко ничего не знает о расследовании США

Volga Group: Тимченко ничего не знает о расследовании США По словам представителей компании, Тимченко никогда не влиял на ее политику
Фото: job-sbu.org
Представители Volga Group обвинили американских журналистов в умышленной дискредитации российских бизнесменов, чтобы добиться от ЕС расширения санкций.

Российскому бизнесмену Геннадию Тимченко ничего не известно о расследовании минюстом США "отмывания денег" через Volga Group, сообщили в пресс-службе компании.

Накануне The Wall Street Journal опубликовал статью о том, что США открыли уголовное дело против приближенного к президенту России Геннадия Тимченко. По данным источников издания, прокуратура Нью-Йорка подозревает Тимченко в том, что он использовал финансовую систему США для легализации доходов от коррупционной деятельности в России.

В заявлении на сайте Volga Group говорится о том, что Тимченко был лишь акционером компании, но никогда не входил в ее менеджмент и не занимался операционной деятельностью трейдера.

"К сожалению или счастью, материал Wall Street Journal не содержит никаких конкретных фактов, подтверждающих приведенные обвинения", – подчеркнули в пресс-службе. 

Volga Group призвала быть "крайне осторожными" в подобных заявлениях и обвинили американские СМИ в попытках "любой ценой добиться от ЕС расширения круга санкций против российского бизнеса".

В комментарии российской службе ВВС представитель компании Сет Петрас отметил, что президент РФ, несмотря на подозрения США, никогда не имел акций в Gunvor.

В октября этого года один из основных трейдеров крупнейших российских нефтедобывающих компаний Gunvor объявил о продаже значительной части своих российских активов, чтобы "снизить риски своего бизнеса в глазах западных кредиторов".

В марте 2014 года после аннексии Крыма Россией российский предприниматель Геннадий Тимченко продал свои 44% активов компании совладельцу Турбьерну Тернквисту. На следующий день, 20 марта, Тимченко попал в санкционный список США. Американское министерство финансов утверждает, что президент РФ Владимир Путин также имеет свою долю акций в Gunvor.