$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Восемь совместных проектов ЕС и РФ могут пострадать от новых санкций США – СМИ

Восемь совместных проектов ЕС и РФ могут пострадать от новых санкций США – СМИ Законопроект о санкциях отправят на рассмотрение в Сенат США
Фото: EPA

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России. 26 июля Еврокомиссия соберется на заседание, чтобы обсудить свои дальнейшие действия, сообщил аналитический портал Euractiv.

Восемь проектов с участием европейских компаний могут подпасть под действие новых санкций США. Законопроект, который 25 июля поддержала Палата представителей Конгресса США, предусматривает меры против любой компании, которая занимается разработкой или сопровождением связанных с Россией проектов. Об этом сообщил аналитический портал Euractiv cо ссылкой на список, который составила Еврокомиссия.

Под ограничительные меры США могут попасть такие проекты:

  • "Балтийский СПГ" (Shell и "Газпром");
  • "Голубой поток" (ENI и "Газпром");
  • трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и "Роснефть");
  • "Северный поток" и "Северный поток – 2" ("Газпром" и ряд европейских компаний);
  • расширение завода СПГ "Сахалин-2" (Shell и "Газпром");
  • Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и "ЛУКОЙЛ");
  • месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и "Роснефть").

Пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что санкции США ударят по энергетической безопасности и независимости ЕС.

По данным издания, ЕС уже удалось пролоббировать в США некоторые изменения в текст законопроекта. Так, европейские структуры добились увеличения минимальной доли российского участия в совместных проектах с 10% до 33%, пишет издание.

Еврокомиссия соберется на заседание 26 июля, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

После успешного голосования в Палате представителей законопроект о санкциях направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа.