$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Япония и Украина договорились об углублении сотрудничества

Япония и Украина договорились об углублении сотрудничества Представители Японии подчеркнули важность активизации политического диалога между странами
Фото: thekievtimes.ua
Японская сторона выразила готовность оказать необходимую помощь Украине в стабилизации политической и экономической ситуации.

В ходе украино-японских политических консультаций в Токио стороны обсудили влияние российской агрессии на ситуацию в Украине, сообщили в пресс-службе украинского МИД.

"Стороны согласились, что вызовы суверенитету Украины со стороны России являются проблемой всего международного сообщества, требующей консолидированного, твердого и решительного ответа", – говорится в сообщении.

Во главе украинской делегации выступил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Представители Японии поприветствовали евроинтеграционный курс Украины и подчеркнули важность активизации политического диалога между странами-участниками политических консультаций.

Кроме того, японская сторона выразила готовность оказывать необходимую помощь в стабилизации политической и экономической ситуации в Украине, а также в укреплении институтов демократии.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

Ранее правительство Японии заявило о предоставлении Украине $1,1 млрд кредита на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве.

После инаугурации президента Украины Петра Порошенко вице-министр иностранных дел Японии Такао Макино сообщил о намерении Японии выделить $1,5 млрд в поддержку украинских реформ.

В мае этого года Япония запретила въезд в страну 23 украинским чиновникам, причастным к кризису в Украине.