$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Юнкер выступил против введения санкций в отношении РФ из-за Сирии

Юнкер выступил против введения санкций в отношении РФ из-за Сирии Юнкер спрогнозировал возможность введения новых санкций против РФ
Фото: ЕРА

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер убежден, что конфликт в Сирии возможно разрешить только дипломатическим путем.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что новые санкции против РФ из-за ситуации в Сирии не приведут к урегулированию конфликта.

Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По его словам, наивно полагать, что новые антироссийские санкции приведут к разрешению конфликта в Сирии. Он отметил, что Европейский союз может влиять на действия России в Алеппо только дипломатическим путем.

При этом Юнкер отметил, что Европа всеми силами призывает к мирному решению в первую очередь в интересах сирийского населения. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы. 7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.

13 декабря правительственные сирийские войска взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. 14 декабря сирийские повстанцы начали контрнаступление в Алеппо.  

В октябре глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также выступил против введения санкций против РФ в связи с ее действиями в Сирии.