$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заключенный, чью историю побега увековечил Стивен Кинг, выйдет на свободу

Заключенный, чью историю побега увековечил Стивен Кинг, выйдет на свободу В знаменитой экранизации роль беглеца из Шоушенка исполнил Тим Роббинс
Фото: EPA

Фрэнк Фрешуотерс, чья история побега из тюрьмы легла в основу повести и кинофильма Стивена Кинга "Побег из Шоушенка", будет условно-досрочно освобожден весной.

79-летний заключенный Фрэнк Фрешуотерс, которого пресса называет "беглецом из Шоушенка", получил право на условно-досрочное освобождение из тюрьмы, где оказался спустя 59 лет после побега, пишет газета The Guardian.

В 1959 году Фрешуотерс бежал из исправительного учреждения в штате Огайо, где отбывал срок за нарушение условий досрочного освобождения по делу о непредумышленном убийстве.

Обстоятельства его побега натолкнули писателя Стивена Кинга на создание повести о побеге из тюрьмы Шоушенк. Впоследствии она была экранизирована Кингом совместно с режиссером Фрэнком Дарабонтом.

Сам Фрешуотерс 59 лет скрывался от правосудия под вымышленным именем. Но в 2015 году был изобличен и вновь посажен в тюрьму. Считается, что его розыск был наиболее длительным в истории США.

После освобождения Фрешуотерс собирается жить со своим сыном.

В фильме герою Энди Дюфрейну, которого сыграл Тим Роббинс, понадобилось 19 лет, чтобы соорудить тоннель для побега. Его прототипу хватило двух лет, отмечает издание.