$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Запущенная по Эр-Рияду баллистическая ракета была иранской – генерал ВВС США

Запущенная по Эр-Рияду баллистическая ракета была иранской – генерал ВВС США Хуситы взяли на себя ответственность за выпущенную по Эр-Рияду ракету
Фото: ЕРА

4 ноября силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили в окрестностях Эр-Рияда баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена. По словам командующего военно-воздушными силами США на Ближнем Востоке генерала Джеффри Харригана, ракета имела иранскую маркировку.

Баллистическая ракета, которая была выпущена шиитскими повстанцами Йемена в сторону столицы Саудовской Аравии, изготовлена в Иране и имела иранскую маркировку. Об этом заявил командующий военно-воздушными силами США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харриган, сообщает Bloomberg.

Саудовская Аравия давно обвинила Иран в поставках оружия шиитским повстанцам-хуситам, однако Тегеран постоянно опровергал эти обвинения.

4 ноября силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили в окрестностях Эр-Рияда баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена. Взрыв был слышен в аэропорту столицы государства. О жертвах и разрушениях информации нет. По данным Al Jazeera, ответственность за взрыв в Эр-Рияде взяли йеменские повстанцы-хуситы.

От границы с Йеменом до столицы Саудовской Аравии – около 500 км.

6 ноября Саудовская Аравия предупредила Иран о возможной войне.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".