$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита считает, что ФСБ похитила Улюкаева

Защита считает, что ФСБ похитила Улюкаева Защита Улюкаева указала суду на процессуальные нарушения при его задержании
Фото: EPA

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) еще до возбуждения уголовного дела, заявил адвокат бывшего министра Тимофей Гриднев.

Действия сотрудников Федеральной службы безопасности РФ во время задержания экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева можно квалифицировать как превышение полномочий или похищение.

Об этом на заседании Московского городского суда заявил адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев, пишет BFM.ru.

По словам адвоката, Улюкаев был задержан не в 2.00 15 ноября, как указано в официальных документах, а в 17.30 14 ноября. В это время машина его клиента была блокирована сотрудниками ФСБ при выезде из офиса "Роснефти".

Гриднев заявил, что в течение следующих шести часов оперативные сотрудники незаконно лишили его свободы, ограничив передвижение и не разрешая пользоваться мобильным телефоном.

При этом вечером 14 ноября уголовное дело в отношении Улюкаева еще не было возбуждено, сказал он.

"Если действия сотрудников ФСБ не были официальным задержанием, то их можно квалифицировать как превышение должностных полномочий либо как похищение человека", – добавил Гриднев.

На сегодняшнем заседании Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты на домашний арест Улюкаева.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Улюкаеву предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

15 ноября Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест. В тот же день президент РФ Владимир Путин его уволил.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года.