$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Быков: К нам во двор выходит Вова – наш дворовый супермен. Он привычно и сурово начинает свой обмен. – Слышь, Барак! Чего ты, цаца? Выходи, давай меняться!

Быков: К нам во двор выходит Вова – наш дворовый супермен. Он привычно и сурово начинает свой обмен. – Слышь, Барак! Чего ты, цаца? Выходи, давай меняться! Дмитрий Быков о предполагаемых переговорах Путина и Обамы: Слышь! – рычит Володя жутко. – Не пугай меня, дебил! Ты ваще хромая утка, и Каддафи ты бомбил
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

В новом стихотворении "Меняльное", инициированном бурными обсуждениями, как, когда и на кого могут обменять осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко, известный российский поэт, писатель и журналист Дмитрий Быков смотрит на взаимоотношения президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы новым – детским – взглядом.

К нам во двор выходит Вова – наш дворовый супермен. Он привычно и сурово начинает свой обмен.

– Слышь, Барак! Чего ты, цаца? Выходи, давай меняться! Тут вот Надя (пискни, Надь). Я хочу ее сменять. Посмотри, какая Надя! Шестьдесят на тридцать три. Выходи, махнем не глядя. За Караджича – бери. Надя недешевая, редкая, гашеная, с приговором новеньким, с адвокатом Новиковым… В либеральной нашей секте из-за них большой раздрай.

– Адвокат идет в комплекте?

– Да не жалко, забирай.

Но Барак – упрямый дядя, не забыл еще про Крым. Он в ответ:

– Сначала Надя, а потом поговорим. Ты томишь ее в ГУЛАГе. И при чем Караджич тут? Ты и сам герой Гааги без пяти уже минут.

– Слышь! – рычит Володя жутко. – Не пугай меня, дебил! Ты ваще хромая утка, и Каддафи ты бомбил. Во главе своей шараги ты за все свои дела мог бы сам сидеть в Гааге, если б совесть там была. Так что думай хорошенько. Можешь кончить, как Саддам. Я за Бута с Ярошенко, может быть, ее отдам.

– Что ж, – Барак улыбку гасит, смуглолицый хитрован. – Если к ней в придачу Асад, я подумаю, Вован.

Вова смотрит по-пацански, предвкушая торжество:

– За отмену ваших санкций можно Асада… того… Мы привязаны к Башару, но бери его на шару. А за это и Донбасс пусть останется у вас. Забирай его готовым, в Украину или так…

– Только вместе со Стрелковым! – говорит ему Барак. – Без него Донбасса мало. Мы хотим его давно. Он бы нам для трибунала просто самое оно.

– Не отдам, – бормочет Вова, неуступчив и когтист. – Не могу отдать Стрелкова, он теперь экономист. Он сидит на форуме с этими, с которыми, с толстеньким и длинненьким… С Бабкиным и Гринбергом.

– Я бы дал в придачу Трампа, – шепчет вкрадчиво Барак. – Автор нового "Майн кампфа" и при этом не дурак, наша главная засада в политической борьбе. Нам совсем его не надо. Он же ваш. Возьми себе! Ты-то, доблестный товарищ, не такое переваришь. Вся его органика – с вашего "Титаника"! Улови, насколько круто все закрутится у нас: я тебе – его и Бута, ты мне – Надю и Донбасс.

– Нет! – в ответ бросает страстно лидер нашего дворья. – Если к нам забросить Трампа – для чего тут буду я? Не хватало, чтобы вылез он на наши выборА. Блин, опять не сговорились.

И уходит со двора. Но кричит вполоборота, уходя в апрельский мрак, – все надеется на что-то:

– Слышь, Барак! А хочешь так: забери в свою маммону нашу пятую колонну? Признавайся, не таи – ведь они и так твои! Всех бы отдал без раскачки за дворовый главный нал – десять фантиков жевачки. Я их в детстве собирал. А еще бы за Башара пять индейцев не мешало. Из резины. Просто жесть. У тебя индейцы есть?

– Нет! – Барак кричит с балкона. – Вообще, какая связь? Ваша пятая колонна мне и на фиг не сдалась. Может только шизофреник верить в этот твой расклад. Я жалел на них печенек даже пару лет назад. А теперь свобода слова там у вас накрылась вся.

И опять уходит Вова, сумку с Надей унося. Завтра, думаю, в двенадцать он опять придет меняться, свой нахваливать товар и выгадывать навар, невзирая на усталость и на смех других детей…

У него же не осталось прочих экспортных статей.

Источник: "Новая газета"

Материалы по теме