$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Доминируй, властвуй, унижай". Как 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала главной сенсацией Australian Open G

"Доминируй, властвуй, унижай". Как 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала главной сенсацией Australian Open Костюк: Когда закончу карьеру, я хочу быть хороша в других вещах, не только в теннисе
Фото: EPA

Украинская теннисистка Марта Костюк вышла в 1/16 финала Australian Open, став самой молодой участницей этой стадии турнира с 1996 года. Ее тренирует наставник Роджера Федерера, мировые СМИ называют Костюк "будущим тенниса", но сама украинка не хочет ограничивать свою жизнь только теннисом. "ГОРДОН" рассказывает о главной сенсации Открытого чемпионата Австралии, которая в следующем раунде встретится с Элиной Свитолиной.

17 января 15-летняя теннисистка из Украины Марта Костюк во втором раунде Australian Open победила австралийку Оливию Роговскую и вышла в 1/16 финала. Украинка побила сразу два рекорда: стала самой молодой участницей третьего раунда Australian Open с 1996 года, а также самой молодой участницей третьего раунда турнира серии Большого шлема с 1997-го.

"Она просто жгла на корте. Марта будет отличным игроком. Я не чувствовала, что ей всего лишь 15 лет. Она свободно ощущала себя на корте и, как я сказала, она вырастет в очень опасную теннисистку", – сказала Оливия Роговска в послематчевом интервью на "Арене Маргарет Корт".

"Я счастлива, просто счастлива. Сегодня на корте я чувствовала себя очень плохо, было жарко, но я смогла через это пройти. Кажется, я каждый год ставлю какие-то рекорды или повторяю их, так что я отношусь к этому нормально", – отметила украинка.

Начало карьеры и первые победы

Марта родилась в 2002 году в спортивной семье: ее отец – бывший баскетболист и технический директор юниорского теннисного турнира "Кубок Антея" Олег Костюк, мать – Талина Костюк (девичья фамилия Бейко) – бывшая профессиональная теннисистка. Марта начала заниматься теннисом в пять лет, ее первым тренером был родной дядя Тарас Бейко – чемпион СССР по теннису в парном разряде и чемпион Украины в одиночном (сейчас Марту тренирует Иван Любичич – бывший хорватский теннисист, одним из подопечных которого также является Роджер Федерер).

В детстве занятия теннисом Марта совмещала с акробатикой: в 11 лет она стала мастером спорта в этой дисциплине. Празднуя победу на одном из турниров ITF, она показывала свои акробатические навыки.

Первым успехом Костюк стала победа на турнире Petits As в 2016 году, который называют неофициальным чемпионатом мира среди теннисистов в возрасте 12–14 лет. После этого теннисистку пригласили в Верховную Раду на парламентские слушания "о развитии физкультуры и спорта в условиях децентрализации". 13-летняя Костюк с трибуны призвала депутатов "принять закон, который сделает так, чтобы бизнесмену было выгодно помогать спорту".

Видео: Дмитрий Шкурган / YouTube

В январе 2017 года Костюк выиграла Australian Open среди юниоров: в финале украинка победила первую ракетку юниорского рейтинга Ребеку Масарову из Швейцарии (7:5, 1:6, 6:4). "First of all, слава Україні!" – сказала она в начале своей речи после вручения кубка.

Видео: Український Форпост Спорту / YouTube

В мае 2017-го она стала самой молодой украинкой, выигравшей профессиональный турнир в одиночном разряде среди взрослых: Костюк победила на соревновании ITF в Венгрии, не проиграв ни одного сета за весь турнир.

В июле 2017 года Костюк завоевала золотую медаль на юниорском чемпионате Европы в парном разряде и серебряную – в одиночном. В сентябре она выиграла еще один юниорский турнир серии Большого шлема – US Open в парном разряде, где ее партнером была сербка Ольга Данилович. В октябре украинка одержала победу на итоговом юниорском турнире года ITF Junior Masters в Китае.

"Мы сегодня с мамой разбирали этот вопрос, чуть-чуть посмеялись и решили называть мой стиль "доминируй, властвуй, унижай". Это просто прикол, но в основном, даже если я играю в защите, стараюсь переводить игру под свой контроль и потом уже побеждать", – рассказывала Костюк журналистам.

"Не хочу принимать теннис слишком близко"

До начала Australian Open Костюк заработала в своей карьере около $6,7 тыс. призовых. Нынешнее выступление в Мельбурне уже обеспечило ей призовые в размере как минимум $113,5 тыс. (без вычета налогов). Если перед стартом Australian Open она занимала 521-е место в рейтинге WTA, то после окончания турнира Костюк гарантированно попадет в топ-250.

Однако, несмотря на серьезный прогресс в карьере, украинка не считает теннис главным занятием в своей жизни.

"Я слышала, что многие игроки (возможно, не топ-уровня) говорят: "Теннис для меня все, теннис – это моя жизнь". Я не хочу это так воспринимать, поскольку, если я проиграю или что-то случится, это разрушит мою жизнь. Когда закончу карьеру, я хочу быть хороша в других вещах, не только в теннисе. Знаю многих игроков, которые уходили на пенсию, но затем возвращались, потому что им нечем было заняться за пределами тенниса. Я не хочу быть таким человеком, поэтому не принимаю теннис настолько близко", – рассказала Костюк в интервью WTA Insider.

Сейчас Костюк учится в 11-м классе киевской школы экстернов. В комментарии "Сегодня" она рассказывала, что не посещает школу, а занимается с репетитором и по каждому предмету сдает две контрольные работы в год. В числе любимых предметов она называла геометрию, английский язык и историю.

Встреча со Свитолиной

В следующем раунде Australian Open Костюк встретится с украинкой Элиной Свитолиной, которая сейчас занимает четвертое место в мировом рейтинге WTA. Матч начнется в ночь на 19 января, в 2.00 по киевскому времени. Букмекеры считают Свитолину безоговорочным фаворитом: William Hill принимает ставки на ее победу с коэффициентом 1.05, а на успех Костюк – с коэффициентом 10.00.

Узнав имя своей следующей соперницы, Свитолина призналась, что никогда не слышала о Костюк до начала этого турнира. "Будет очень интересно, и я надеюсь, что буду готова к этому матчу. Не каждый день я играю с кем-то из моей страны. Украинским болельщикам будет особенно интересно посмотреть на это, я думаю. Я раньше не знала о ней, немного посмотрела на ее игру в первом раунде. Знаете, ей нечего терять, поэтому она идет ва-банк – чуть-чуть похоже на безголового цыпленка", – приводит слова Свитолиной официальный сайт Australian Open.

"Я просто буду наслаждаться тем, что снова сыграю на большом корте. Постараюсь показать свой лучший теннис", – пообещала Костюк.

Элина Свитолина – следующая соперница Костюк. Фото: ЕРА Элина Свитолина – следующая соперница Костюк. Фото: ЕРА

"Будущее тенниса"

Выступление Костюк на Australian Open привлекло к ней внимание десятков мировых СМИ.

"Подростка-сенсацию Марту Костюк называют будущим тенниса после того, как она стала самой молодой победительницей второго раунда Australian Open со времен Мартины Хингис в 1996-м", – пишет издание Arab News.

"Будущим тенниса" Костюк назвала бывшая первая ракетка Великобритании Саманта Смит. "Это будущее, дамы и господа. 15 лет от роду. Невероятная история. На ваших экранах – будущее тенниса", – сказала она в эфире австралийского Channel 7.

Официальный сайт Australian Open посвятил победе Костюк над Роговской отдельный материал под заголовком "Подростковая мечта Костюк продолжается". 

"15-летняя Марта Костюк оглушает теннисный мир, проходя в третий раунд Australian Open", – пишет китайское агентство Xinhuaля 15-летней Костюк продолжается дебютный Большой шлем мечты", – подчеркивает Reuters. "Марта Костюк творит историю, попадая в третий раунд", – отмечает Eurosport"Australian Open: Рафаэль Надаль включается, тинейджер Марта Костюк сияет", – озаглавлен обзор игрового дня на сайте Deutsche Welle.

"Она недостаточно взрослая, чтобы водить автомобиль в большинстве стран, не говоря уж о том, чтобы пить алкоголь или голосовать. Но спокойный и уверенный подросток была впечатляющей в победном матче с Оливией Роговской и теперь, кажется, мир у ее ног", – пишет новозеландское издание Newshub.