$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кто проголосовал за повышение зарплат депутатам. Список

Кто проголосовал за повышение зарплат депутатам. Список Верховная Рада повысила вдвое депутатские зарплаты
Фото: Olga Ivashchenko / Facebook

Верховная Рада на вечернем заседании 20 октября утвердила выводы и предложения бюджетного комитета к проекту госбюджета на 2017 год. Позже выяснилось, что этим же постановлением нардепы подняли себе зарплату с 17 до 36 тысяч. "ГОРДОН" публикует результаты поименного голосования за проект постановления №5000-П.

За проект №5000-П депутаты голосовали дважды: сначала постановление приняли за основу (за это проголосовали 245 нардепов), затем в сессионном зале рассмотрели поправки, которые не были учтены комитетом, после чего документ приняли в целом ("за" – 230 депутатов). Документ отправили в Кабинет Министров: в двухнедельный срок (до 3 ноября) правительство должно рассмотреть предложения к бюджету и учесть или отклонить их. Финальное голосование по бюджету запланировано на декабрь, но решение Рады в части повышения зарплат вступит в силу раньше этого срока – с 1 ноября 2016 года.

При этом во время обсуждения (в соответствии со стенограммой заседания, оно началось в 16.12, а финальное голосование состоялось в 18.24) ни один из депутатов не сказал, что постановление предусматривает повышение депутатских зарплат, на это намекнула только лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

"Наука разгромлена полностью! На науку не оставили ничего! Полицейским – 19 тыс. зарплаты. О народных депутатах говорить не буду, сами увидите это откровение. Но учителям – 2–3 тыс. грн. Это бюджет полицейского государства", – сказала она во время обсуждения.

Блок Петра Порошенко, 109 "за"

Почти половину голосов за проект постановления №5000-П дала фракция БПП. Документ поддержали 109 нардепов из 143, входящих в состав фракции. Скриншот сайта rada.gov.ua Почти половину голосов за проект постановления №5000-П дала фракция БПП. Документ поддержали 109 нардепов из 143, входящих в состав фракции. Скриншот сайта rada.gov.ua

"Народный фронт", 67 "за"

Несмотря на заявление министра юстиции Павла Петренко о том, что Несмотря на заявление министра юстиции Павла Петренко о том, что "Народный фронт" не поддержит проект госбюджета, если не будет принят закон о спецконфискации, фракция почти в полном составе проголосовала "за". Скриншот сайта rada.gov.ua

"Відродження", 19 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua Недостающие для принятия решения голоса коалиции добавили депутатские группы, состоящие в основном из бывших членов Партии регионов. Скриншот сайта rada.gov.ua

Внефракционные, 17 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua Скриншот сайта rada.gov.ua

"Воля народа", 17 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua За исключением отсутствующего Вячеслава Богуслаева и скрывающегося в Великобритании Александра Онищенко, "Воля народа" поддержала проект постановления в полном составе. Скриншот сайта rada.gov.ua

"Самопоміч", 1 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua В составе "Самопомочі" документ поддержал только член бюджетного комитета Ярослав Маркевич. Скриншот сайта rada.gov.ua

Еще три парламентские фракции в полном составе проигнорировали голосование.

Оппозиционный блок, 0 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua Скриншот сайта rada.gov.ua

"Батьківщина", 0 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua Скриншот сайта rada.gov.ua

Радикальная партия Олега Ляшко, 0 "за"

Скриншот сайта rada.gov.ua Скриншот сайта rada.gov.ua

Принятый документ устанавливает оклад депутата Верховной Рады на уровне 25 минимальных зарплат (36 тыс. грн). Столько будут получать главы подкомитетов и члены комитетов парламента.

Зарплата спикера ВР установлена на уровне 30 минимальных зарплат (43,5 тыс. грн), первого заместителя и заместителя спикера – 28 минимальных зарплат (40,6 тыс. грн), глав комитетов, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, руководителей депутатских фракций – 27 минимальных зарплат (39 тыс. грн).

Первый заместитель, заместитель главы парламентского комитета, спецкомиссии по вопросам приватизации, секретарь комитета ВР или комиссии по вопросам приватизации, первый заместитель и заместитель руководителя фракции будут получать 37,7 тыс. грн (26 минимальных зарплат).

На помощников каждого депутата, независимо от их количества, выделят общий месячный фонд в сумме 16 минимальных заработных плат (23 тыс. грн).

С 1 декабря размер минимальной зарплаты в Украине вырастет с 1 450 до 1 550 грн. Соответственно, оклад депутатов составит от 38,7 до 46,5 тыс. грн.

По подсчетам источника "РБК-Украина", повышение депутатских зарплат в 2017 году обойдется государственному бюджету Украины в 950 млн грн.