$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Последнее слово Савченко: Я надеюсь, дипломатических способностей Порошенко хватит, чтобы договориться в России с одним идиотом

Последнее слово Савченко: Я надеюсь, дипломатических способностей Порошенко хватит, чтобы договориться в России с одним идиотом Савченко: В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля
Фото: ЕРА

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко в своей финальной речи, подготовленной для суда, отметила, что после вынесения ей приговора будет продолжать сухую голодовку до тех пор, пока ее не вернут в Украину – живой или мертвой.

На странице украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в Facebook размещен текст ее последнего слова, с которым она планировала выступить в ходе финальных прений в Донецком городском суде Ростовской области РФ 3 марта, но судьи не предоставили ей такой возможности. "ГОРДОН" публикует речь Савченко в полном объеме.

"Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда. В случае обвинительного приговора – апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический, цивилизованный мир понял, что Россия – это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право.

Абсурдной является ситуация, когда те, кто похищают людей, подвергают их пыткам, потом еще и делают вид, что имеют право их судить! О каком справедливом суде здесь может идти речь?! В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля. И я считаю абсолютно лишним тратить время своей жизни на то, чтобы принимать в нем участие!

Поэтому апелляции не будет, а будет следующее: после приговора я продолжаю голодовку еще на десять дней, пока приговор вступит в силу, и это независимо от перевода на украинский язык, потому что этим процессом они тоже умеют тянуть время. Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили!

И меня не волнует, каким образом они будут это обосновывать! Я слышала о довольно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом, ведь он обещал моей матери, что я еще на майские праздники 2015 года буду дома.

И пока будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину – живой или мертвой, но вернет! И все эти десять дней под воротами СИЗО будет день и ночь стоять моя сестра и будет ждать – выпустят меня или вынесут. И если вы ее посадите, на ее место придет и станет моя мать, ей 77 лет, – вы и ее посадите? Тогда на ее место станет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем!

И запомните – всех вам сюда не запихнуть! А пока мои соотечественники будут стоять, простые, честные и порядочные россияне из ближайших домов начнут им приносить горячий чай, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что завтра на моем месте может оказаться ребенок каждого из них, в этой тюрьме всех народов под названием Россия!

А вот так начинаются Майданы! А оно вам нужно?! Вы же этого боитесь, как огня! Поэтому Кремлю лучше вернуть меня в Украину как можно скорее и живой!!! А всему миру с демократическими ценностями лучше вовремя усвоить уроки истории и вспомнить, что в свое время Европа была толерантна с Гитлером, а Америка не была достаточно решительной, и это привело к Второй мировой войне.

Путин – это тиран с имперскими замашками, комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятыми! А медведь человеческого языка не понимает, он понимает только язык силы. Поэтому если мы не станем более решительными и не определим вовремя правильные приоритеты, то будем скоро иметь Третью мировую войну!

И я, теперь уже как политик, не подам руки России на политической арене. Очень не с руки подавать руку тому, кто держал тебя в наручниках, а твой народ – в кандалах. Но принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать, как оно повлияет на простой народ, как в Украине, так и в России. Потому что в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей".

Останнє словоЯ не визнаю ні вини, ні вироку, ні російського суду. У разі обвинувачувального вироку - апеляції не буде. ...

Опубліковано Надія Савченко - Nadiia Savchenko 3 березень 2016 р.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовкув связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года. Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. 

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

Материалы по теме