$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Варламов: Белоруссия – следующая!

Варламов: Белоруссия – следующая! Варламов: Сегодня сложно поверить, что братский белорусский народ завтра может стать главным врагом
Фото: itditpspb / LiveJournal

В российских медиа началась информационная кампания и новым врагом выбрана Беларусь, пишет российский блогер Илья Варламов. Он анализирует последние эфиры и публикации и задается вопросом, как скоро ликующие толпы будут кричать "Бобруйск наш!", приветствуя "вежливых людей"? Издание "ГОРДОН" публикует материал без сокращений.

"Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти – бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав..."

Стругацкие, "Обитаемый остров"

Иду сегодня по набережной в Евпатории, смотрю на свежую прессу в газетном киоске, а там сообщают, что белорусы во всем виноваты!!! Я чуть не подавился черствым крымским бубликом...

Фото: varlamov.ru Фото: varlamov.ru

Украина всем приелась, президент США Барак Обама уже не тот и вообще уходит на покой, про канцлера Германии Ангелу Меркель только лидер ЛДПР Владимир Жириновский и рассказывает анекдоты, геи все уехали, либерастов давно не слышно... Как тут не загрустить?

Но не отчаивайтесь, все не так плохо! У нас появился новый, особо опасный враг!

Предыдущее серьезное обострение отношений между Россией и Белоруссией произошло в 2010 году, когда по НТВ показали первые части сериала "Крестный батька" о белорусском президенте Александре Лукашенко, а по Russia Today – сюжет под названием Hard Luka. Похоже, сейчас начинается новый раунд.

То ли белорусский лосось нашим чиновникам надоел, то ли Лукашенко занял слишком жесткую позицию на каких-нибудь переговорах (нефть/газ/Донбасс/военная база/что-то еще), только теперь наши СМИ снова готовы ковать образ коварного врага, притаившегося прямо под боком у матушки-России.

Кстати, переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и Лукашенко действительно недавно состоялись: они прошли в Кремле 22 ноября, сразу после празднования юбилея патриарха Кирилла. 

В самой Белоруссии заподозрили что-то неладное:

И действительно: через пару дней Первый канал решил обсудить, все ли в порядке у наших друзей.

В передаче "Время покажет" недавно вышел сюжет "Соседи", где прямо сравнивались режимы в Киеве и в Минске с тем посылом, что в Белоруссии больше не хотят с нами дружить, поглядывают в сторону Гейропы и вообще слишком многое себе позволяют.

В тот же день на телеканале "Звезда" показали ток-шоу "Процесс". Сюжет назывался "Россия – Беларусь. Вместе без обид". Авторы передачи собирались получить ответы на следующие вопросы:

– Россия – Беларусь: кто на Западе готовит разрыв связей между нашими странами?

– Пока руководители двух государств встречаются в Москве и вместе успешно решают вопросы экономической интеграции, в Беларуси взращивается национализм и происходят попытки переписать историю. Кто заинтересован в расколе общества? Как Запад финансирует оппозиционные движения?

Все просто: спецслужбы Польши и Литвы собираются оторвать Белоруссию от России по украинскому сценарию.


Еще летом Лукашенко говорил о том, что ключевая задача Минска – "полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Белоруссией и Евросоюзом". А? Каково?! Может, они еще и из Таможенного союза выйдут?

Скриншот: varlamov.ru Скриншот: ria.ru

Если почитать другие новости, выходит, что Минск легко и походя сотрудничает с НАТО, нагло повышает цены на транзит нефти, да еще и переработанную российскую нефть не возвращает назад.

Фото: varlamov.ru Скриншот: ria.ru

Фото: varlamov.ru Скриншот: tass.ru

Фото: varlamov.ru Скриншот: ria.ru

Недавно еще был большой скандал вокруг запрета на георгиевские ленточки в маршрутках Бреста (и вообще в общественном транспорте Белоруссии), он вызвал бурное негодование россиян.

Ну что, скоро ликующие толпы будут кричать "Бобруйск наш!", приветствуя "вежливых людей"? А Брестскую крепость облепят красивым сайдингом и устроят в ней гараж "Ночных волков"?

Но н
е забывайте, что сначала должен быть Майдан. Место подходящее есть – плошча Незалежнасці (площадь Независимости) в центре Минска. А толпу на ней скоро соберет наша пропаганда )

С
егодня сложно поверить, что братский белорусский народ завтра может стать главным врагом... Но кто мог три года назад предположить, что русские и украинцы будут убивать друг друга?

Источник: varlamov.ru