$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Текст 2

Текст 2

Анестезиологическая система Flow-I производится шведской компанией MAQUET Critical Care. Ее уже не первый год используют в ведущих клиниках мира, в том числе и в детских кардиологических центрах. На сегодня это единственная система, которая работает на базе реанимационного аппарата искусственной вентиляции легких, а потому позволяет проводить анестезию даже пациентам с очень малым весом – новорожденным или недоношенным детям. Клинически описан случай, когда с помощью Flow-I была проведена анестезия, а позже – вентиляция легких плоду весом всего 393 грамма.

Приобрести подобное дорогостоящее оборудование – непозволительная роскошь для украинских медицинских учреждений. Именно поэтому благотворительная помощь, пожалуй, остается единственным способом для украинских медиков заполучить новейшие разработки в сфере медицинского оборудования, а, значит, получить возможность для спасения многих жизней украинских детей.

Фото: Евгений Низамеддинов Фото: Евгений Низамеддинов

Именно об этом перед началом аукциона говорил Илья Емец. Прославленный кардиохирург заметно волновался, рассказывая о том, насколько важным для его медицинского центра будет приобретение такой аппаратуры.

"Когда я работал в детском госпитале в Торонто в 1994-1995 годах, мой шеф однажды сказал: "Емец, ты знаешь что у нашего детского госпиталя три источника финансирования: один бюджетный, другой – страховая медицина, третий – благотворительность?". Вы знаете, в то время я даже мечтать не мог, что в нашем обществе наступит момент, когда будет абсолютно так, как тогда в Канаде. То оборудование, которое намерен закупить Фонд Бориса Ложкина для нашего Центра, невозможно положить на плечи бюджета, а страховой медицины у нас нет. И как в такой ситуации быть этим маленьким детям? Я рад, что наше общество просыпается, и у нас сейчас есть такая благотворительность. И я хочу, чтобы вы получали удовольствие от благотворительности", – сказал он.

Участники аукциона, среди которых были коллекционеры, бизнесмены и меценаты, не обманули ожиданий организаторов. Большинство картин было раскуплено довольно быстро, и, как заверили в Фонде Бориса Ложкина, собранной суммы хватит на покупку cистемы Flow-I.