Три сыра и ни одного соуса – идеальная белая пицца для вкусного ужина дома
14 ноября, 18:32
Для этой пиццы не нужен соус
Эта белая пицца готовится быстро, имеет хрустящую корочку и насыщенный сливочно-сырный вкус, не требующий никаких дополнений. Поделилась рецептом кулинарка Елена Мироненко на своей странице в Facebook.
Ингредиенты:
- 150 г пшеничной муки;
- 1/4 ч. л. сухих дрожжей;
- 1 ч. л. молока;
- 2 ч. л. оливкового масла;
- 200 мл теплой воды;
- 2/3 ч. л. соли.
Начинка:
- 2 ч. л. оливкового масла;
- 125 г моцареллы для пиццы;
- 40–50 г сыра с голубой плесенью;
- 20–30 г тертого пармезана;
- свежемолотый черный перец.
Приготовление
- Муку перемешать с дрожжами, добавить соль, молоко, растительное масло, воду и вымесить гладкое пластичное тесто. Оставить для подъема на 40–60 минут.
- Разогреть духовку (с камнем, если есть) до 230–240 °С.
- Тесто выложить на стол, присыпанный мукой, раскатать или растянуть в корж диаметром 26–28 см. Переложить тесто на противень, выстланный пергаментом, или на деревянную лопатку, посыпанную мукой (или манной крупой), чтобы переложить на камень.
- Смазать поверхность оливковым маслом. Разложить нарезанную тонкими ломтиками моцареллу, кусочки сыра с голубой плесенью, посыпать пармезаном.
- Выпекать 8–10 минут. После выпекания посыпать тертым пармезаном и листочками петрушки или базилика.