Главными получателями компонентов для кустарного бензина стали компании "БРСМ-Нафта" и "Пром-Хим" – СМИ

Оказавшаяся на второй строчке рейтинга импортеров группа БРСМ в августе ввезла 1,8 тыс. т растворителей, пишет enkorr.ua
Фото: depositphotos.com
Главными получателями октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности в Украине стали компании "БРСМ-Нафта" и "Пром-Хим", сообщил 16 сентября профильный портал enkorr.ua.

"В рейтинге получателей по итогу отчетного месяца сменился лидер. Удерживающая первенство в июле группа БРСМ уступила первенство харьковской компании "Пром-Хим", которая импортировала 1,9 тыс. т растворителей. Данный оператор является специмпортером растворителей для компании "Альтернатив Энерджи Сорсес Компани" – оператора крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области, снабжающего топливом, в частности, сеть Мotto. По данным участников рынка, крупным получателем продукции мини-НПЗ в Мерефе является также сеть Brent Oil", – сообщается в статье.

Авторы материала пишут, что оказавшаяся на второй строчке рейтинга импортеров группа БРСМ в августе ввезла 1,8 тыс. т растворителей, в июле группа импортировала 2,5 тыс. т.

"Уменьшение августовских объемов могло стать результатом блокировки правоохранительными органами нелегального мини-НПЗ в Гадяче и трех нефтебаз БРСМ, которые участвуют в производстве бензина для данной сети", – пишут журналисты.

Контекст:

Институт потребительских экспертиз сообщал, что обнаружил в топливе сети "БРСМ-Нафта" следы аминов – токсичных веществ, запрещенных к использованию в топливе не только в Украине, но и в Европе и США.

Сотрудники налоговой милиции ГФС Украины остановили продажу некачественного топлива в сети АЗС, об этом Госфискальная служба сообщила 2 сентября. В пресс-службе не упоминали название АЗС, но на фотографии, приложенной к посту, есть сотрудники в униформе "БРСМ-Нафта".

Эта компания накануне заявляла про обыски ГФС на своих заправках.