Ельченко о позиции России в деле о захвате украинских моряков: Хорошо смеется тот, кто смеется последним

Ельченко об РФ: Посмеялись? Идите теперь выполняйте решение
Фото: ЕРА

Делегация РФ на Генассамблее ООН назвала призыв организации освободить украинских моряков "смехотворной попыткой", отметил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко. Он призвал теперь выполнять решение Международного морского трибунала.

Российские дипломаты зря смеялась над призывом Генеральной Ассамблеи ООН освободить захваченных возле Керченского пролива украинских кораблей и моряков. Об этом заявил 25 мая в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Когда в декабре Генассамблея ООН в своей резолюции двумя третями голосов призвала Россию освободить наших моряков и корабли, их делегация назвала это решение "смехотворной попыткой". Посмеялись? Идите теперь выполняйте решение трибунала ООН!" – написал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России заявили, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.