Ельченко о позиции России в деле о захвате украинских моряков: Хорошо смеется тот, кто смеется последним


Делегация РФ на Генассамблее ООН назвала призыв организации освободить украинских моряков "смехотворной попыткой", отметил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко. Он призвал теперь выполнять решение Международного морского трибунала.
Российские дипломаты зря смеялась над призывом Генеральной Ассамблеи ООН освободить захваченных возле Керченского пролива украинских кораблей и моряков. Об этом заявил 25 мая в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.
"Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Когда в декабре Генассамблея ООН в своей резолюции двумя третями голосов призвала Россию освободить наших моряков и корабли, их делегация назвала это решение "смехотворной попыткой". Посмеялись? Идите теперь выполняйте решение трибунала ООН!" – написал он.
25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.
Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".
Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.
Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.
Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.
25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.
В министерстве иностранных дел России заявили, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 мая, 19.28
События
Волкер о требовании трибунала ООН освободить содержащихся в Москве украинских моряков: Давно пора
25 мая, 18.59
События
25 мая, 16.15
События
Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков и корабли
25 мая, 13.49
События
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар