Зеленский о коллекции скифского золота: Конечно, она будет в Крыму, когда в Крыму будет и украинский флаг

Зеленский пообещал, что после деоккупации Крым сможет увидеть украинскую коллекцию скифского золота
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал "очень важное" решение Верховного суда Нидерландов по скифскому золоту, подтвердившее права Украины на коллекцию. Об этом он заявил в своем обращении 9 июня, видео которого пресс-служба главы государства обнародовала в YouTube.

"Украинская коллекция. Коллекция, которая хранилась в нашем Крыму, но пока не может быть возвращена в Крым по очевидной причине: ее нельзя отдавать оккупанту, грабителю. Конечно, она будет в Крыму, когда в Крыму будет и украинский флаг", – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что такую логику подтвердила и высшая судебная инстанция Нидерландов.

"И это очередное доказательство того, что нидерландские люди, нидерландское общество и государство действительно умеют быть лидерами в защите верховенства права и ценностей цивилизованности", – отметил украинский лидер.

Он поблагодарил всех, кто боролся за решение о возврате коллекции Украине, в том числе команду Министерства юстиции Украины, работавшую ради этого результата.

"Справедливость – шаг за шагом – защитим", – резюмировал Зеленский.

Верховный суд Нидерландов 9 июня постановил вернуть скифское золото из Крыма Украине, отклонив апелляцию российской стороны от имени музеев Крыма на решение суда в пользу Украины, вынесенное в 2021 году. "Решение Верховного суда положило конец этому спору. Музей Алларда Пирсона должен передать художественные ценности государству Украина, а не музеям Крыма", – постановил суд.

Контекст:

В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи.

После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию скифского золота, полностью отклонив апелляционную жалобу оккупационных "властей" Крыма, которые заявляли права на коллекцию артефактов.

24 января 2022 года музеи временно оккупированного РФ Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота. В МИД Украины заявили, что страна готова защищать свои интересы в суде.