Выдавший Рослякову справку для получения оружия психиатр заявил, что тот ему показался "здоровым, нормальным человеком"

Доктор Керченского психоневрологического диспансера предположил, что Росляков мог заболеть позже
Фото: kerch-pnd.ru

Психиатр Керченского психоневрологического диспансера Станислав Булаенко заявил, что перед тем, как выдать керченскому стрелку Владиславу Рослякову справку о состоянии здоровья для разрешения на ношение оружия, общался с ним пять минут.

Участковый психиатр Керченского психоневрологического диспансера, который осматривал устроившего массовое убийство в местном политехническом техникуме Владислава Рослякова, признал его здоровым. Об этом сообщает "Новая газета".

Корреспондент издания приехал на встречу с психиатром Станиславом Булаенко, который выдавал Рослякову справку для получения оружия. При встрече врач сообщил, что подросток на момент прохождения медкомиссии показался ему "здоровым, нормальным человеком".

"Я общался с ним всего пять минут, как сейчас с вами. Я даже не помню его лица, как и ваше не запомню, когда вы уйдете. Да, он прошел комиссию. И я говорю: он был здоров", – заявил психиатр.

Булаенко предположил, что Росляков мог заболеть позже.

"Если бы он бы болен, я бы ему не дал справку! Значит, он заболел после", – подчеркнул врач.

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Погиб 21 человек (включая стрелка), по состоянию на утро 18 октября в больницах оставалось 44 пострадавших, многие были в тяжелом состоянии.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).