Украинские диверсионные рейды в Черном море – это подготовка к серьезной операции во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в документальном фильме "Война за море: от Днепра до Крыма", который опубликовал ГУР МО в YouTube 11 марта.
"Это проверка правильности наших утверждений о путях подхода и отхода оттуда. Кроме того, это хороший посыл для населения, живущего в оккупации уже 10 лет", – рассказал Буданов.
По его словам, многие жители Крыма думают, что о них забыли.
"Не все так хорошо это воспринимают, как кажется. Есть люди, которые любят Украину, но считают, что их предали. Таких людей очень много там", – сказал Буданов.
Контекст
- Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.
- 24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.
- Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма. В Министерстве обороны страны в декабре 2023 года сообщили, что Украина готовит на 2024 год наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма.
- ГУР МО несколько раз сообщал о проведении спецопераций на территории оккупированного Крыма. Представитель ГУР Андрей Юсов сообщал в декабре 2023 года, что таких рейдов было больше, чем сообщалось публично.