События

Директор ЦРУ заявил, что ВСУ могут вернуть инициативу на поле боя к концу года, если США возобновят помощь Украине 

12 марта 2024, 10.21
По словам Бернса, находясь в обороне, Украина сможет наносить России ущерб в оккупированном Крыму и атаковать Черноморский флот РФ Фото: ЕРА

Вооруженные силы Украины могут вернуть инициативу на поле боя к концу текущего года или в начале 2025-го, если США возобновят помощь Украине. Об этом 11 марта во время слушаний в Сенате, которые в YouTube транслировал канал CBS News, заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс.

По его словам, в американской разведке считают, что при дополнительной поддержке Украина еще около года сможет держаться в активной обороне, нанося России ущерб в оккупированном Крыму и атакуя Черноморский флот страны-агрессора.

"Украина могла бы сохранить себя как сильная и независимая страна, закрепиться в западных институтах и иметь пространство и безопасность, чтобы оправиться от агрессии и заставить Россию иметь дело с долгосрочными последствиями жестокого и глупого вторжения [президента РФ Владимира] Путина", – сказал Бернс.

Контекст

  • 20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.
  • Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".
  • Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.
  • После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.
  • Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.
  • 28 февраля телеканал CNN сообщил, что Пентагон обсуждает использование последних $4 млрд из "подушки безопасности" для помощи Украине. 6 марта Bloomberg писало, что администрация Байдена рассматривает возможность выделения Украине $200 млн из фонда финансирования американской армии, чтобы предоставить "немедленную помощь" в условиях блокировки Конгресса.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей