Ночью 24 августа армия страны-агрессора России атаковала юг Украины. Об этом Воздушные силы Вооруженных сил Украины сообщают в Telegram.
Оккупанты задействовали дальние бомбардировщики Ту-22М3 и выпустили в район острова Змеиный в Черном море четыре крылатые ракеты Х-22, проинформировали в ВС ВСУ.
Кроме того, россияне нанесли удар корректируемыми авиабомбами по Херсонской области.
Всего за прошедшие сутки противовоздушная оборона юга Украины уничтожила пять разведывательных беспилотников (из которых два – ZALA, по одному – Supercam, "Орлан-10" и "Мерлин"), а также два ударных вражеских дрона "Ланцет".
Контекст
- Российские войска захватили остров Змеиный в первый день полномасштабного вторжения, 24 февраля 2022 года. Несколько месяцев за него шли бои. ВСУ уничтожали то технику, то личный состав оккупационный войск.
- Российские военные покинули остров летом 2022 года. 30 июня оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило, что после очередного удара по острову оккупанты поспешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами и покинули Змеиный. В Генштабе отметили, что ВСУ полностью освободили от оккупантов Одесскую область.
- В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что российская армия выполнила все военные задачи на острове, и назвали уход оккупантов со Змеиного шагом доброй воли, а потом (1 июля) оккупанты сбросили на остров фосфорные бомбы. Впоследствии Россия также неоднократно пыталась бомбить Змеиный, вернувшийся под контроль Украины.
- 7 июля украинские военные сообщили, что флаг Украины поднят над островом. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в конце марта заявлял, что россияне не оставляют попыток захватить Змеиный.