Доступ к кредитным средствам, в частности по программе "5–7–9", позволит восстановить утраченные мощности предприятий Харьковщины, восполнить нехватку оборотных средств и поставить бизнес "на рельсы". Об этом сообщила в Харькове первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.
По ее словам, кроме программы кредитования для обеспечения устойчивой работы предприятий, в правительстве работают над восстановлением и налаживанием логистических коридоров не только для доставки гуманитарной помощи, но и для работы бизнеса.
Также один из первоочередных шагов правительства – поддержка местных аграриев в Харьковской области. Она, по словам Свириденко, предусматривает привлечение финансирования для приобретения оборудования, его ввоза на территорию Украины без задержек для регистрации, а также закупки удобрений и пополнения семенного фонда.
Свириденко рассказала, что силами "Укрзалізниці" и "Укрпошти" государство помогает переместить мощности бизнеса из пострадавших районов области и организовать работу на территориях, в меньшей степени пораженных войной.
По ее словам, оказывается помощь в размещении предприятий на новой территории, в подборе работников, снабжении сырьем и так далее.
"Вместе с тем бизнес, с которым мы общались, не намерен покидать свой город, свою Харьковщину. Задача государства – обеспечить максимально благоприятные условия для всех, кто готов бок о бок с армией, гражданами, государством в целом отстаивать нашу независимость и в политическом, и в экономическом смыслах", – написала Свириденко в Facebook.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживали диверсантов.
- В Харьковской области в результате вторжения РФ погиб 381 мирный житель, 20 из них – дети. Об этом 30 марта сообщил начальник следственного управления Нацполиции региона Сергей Болвинов.
- По данным Госстата, в Харькове до начала войны проживало около 1,4 млн граждан. Мэр города Игорь Терехов 28 марта сообщил, что из Харькова выехало около трети жителей.
- 30 марта российские оккупационные войска нанесли 47 артиллерийских, минометных и танковых ударов по Харькову.