$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Харьков покинула треть жителей города – мэр

Харьков покинула треть жителей города – мэр Харьков активно обстреливают с начала полномасштабной войны
Фото: EPA

Из Харькова выехало около трети жителей. При этом мужчины и целые семьи начинают возвращаться, несмотря на постоянные обстрелы со стороны российских войск. Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, которого цитирует "Укринформ".

"По нашим подсчетам, около 30% населения покинуло город Харьков. Но хочу сказать, что в последнее время наблюдаем, что возвращаются и мужчины, которые увезли свои семьи и вступают в ряды территориальной обороны, и возвращаются даже целые семьи, потому что не хотят жить в другом месте. Пожилые более-менее посмотрели и возвращаются. Это настоящие патриоты своего города и патриоты Украины", – сказал Терехов.

По данным Госстата, в Харькове до начала войны проживало около 1,4 млн граждан.

Он проинформировал, что коммунальные предприятия продолжают оказывать услуги горожанам – подаются вода, отопление, в части домов есть даже горячее водоснабжение.

"Ситуация, конечно, в городе напряженная. Но коммунальные службы работают, мусор вывозим. Город живет той жизнью, которая сегодня возможна в этих условиях – в условиях непрекращающихся обстрелов, в условиях войны", – сказал городской голова.

Он подтвердил, что постоянно возникают проблемы с электричеством, поскольку российская армия целенаправленно бомбит трансформаторные подстанции. Поэтому облэнерго вынуждено переключаться с одной подстанции на другую и проводить ремонты под вражеским огнем.

Война России против Украины. Главное (обновляется)


Контекст

В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов.

За последние сутки Харьков и область обстреляли 59 раз.