$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты за сутки 59 раз обстреляли Харьков и область – Синегубов

Оккупанты за сутки 59 раз обстреляли Харьков и область – Синегубов Синегубов: Зафиксировано около 180 обстрелов противником из РСЗО, в том числе типа "Смерч"
Фото: kharkivoda.gov.ua
27 марта российские оккупационные войска нанесли 59 артиллерийских и минометных ударов по Харькову и населенным пунктам Харьковской области. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов, пишет пресс-служба ХОВА.

Под обстрелы попали жилые массивы Харькова Салтовка, Алексеевка, Пятихатки, а также Чугуев и Дергачи.

"Зафиксировано около 180 обстрелов противником из РСЗО, в том числе типа "Смерч", это запрещенные соответствующими международными договорами кассетные боеприпасы", – отметил Синегубов.

По его словам, Вооруженные силы Украины в Харьковской области по некоторым направлениям перешли в контрнаступление. Малая Рогань и Ольховка находятся под контролем украинских военных и зачищены от оккупантов. Освобождено село Гусаровка возле Балаклеи. Ожесточенные бои с оккупантами продолжаются в Изюме.

Контекст

В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов.