Политика

Иран опроверг сообщения СМИ о поставках сотен баллистических ракет РФ 

23 февраля 2024, 23.48

Reuters писало, что Иран передал РФ ракеты Zolfaghar

Фото: EPA

Постоянное представительство Ирана при ООН 23 февраля опровергло в Х сообщения СМИ о поставках Тегераном стране-агрессору России баллистических ракет.

Reuters со ссылкой на источники написало 21 февраля, что Иран передал стране-агрессору России сотни баллистических ракет. В материале агентства отмечается, что Тегеран с января предоставил Москве около 400 ракет, в том числе множество баллистических ракет малой дальности типа Fateh-110, таких как Zolfaghar (способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км).

Иранский военный чиновник сообщил Reuters, что было по меньшей мере четыре поставки РФ ракет и что в ближайшие недели будут еще.

"Хотя не существует никаких действующих международных ограничений или запретов на продажу баллистических ракет, Иран считает себя морально обязанным воздержаться от операций с оружием на время конфликта между Россией и Украиной", – сказано в заявлении постоянного представительства Ирана при ООН.

Подчеркивается, что Тегеран принял такое решение, чтобы "не разжигать войну".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей