Поляков: Никто ничего не пытался на меня надеть – ни браслет, ни ошейник

Поляков планирует внести залог в размере более 300 тыс. грн
Фото: Максим Поляков / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что требование ограничить депутата в свободе передвижений является антиконституционным, при этом он назвал фейком информацию о его отказе надеть электронный браслет.

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил в эфире телеканала "112 Украина", что правоохранительные органы еще не предпринимали попыток надеть на него электронный браслет слежения.

"Никто ничего не пытался на меня надеть – ни браслет, ни ошейник", – сказал депутат, отвечая на вопрос, действительно ли он отказывается надевать электронный браслет.

По его словам, информация о его якобы отказе надевать браслет слежения – это "фейк", который распространило Национальное антикоррупционное бюро.

Нардеп также добавил, что если к нему обратится следователь и покажет, что ношение браслета – в рамках закона, то он это выполнит. В то же время, по его словам, требование ограничить депутата в свободе передвижений является антиконституционным.

Поляков также пообещал, что никуда от следствия скрываться не собирается и будет выполнять все законные требования правоохранителей в рамках следственных действий.

Кроме того, по словам нардепа, он планирует внести залог в размере более 300 тыс. грн, который ему присудили в качестве меры пресечения.

"Я внесу залог из собственного кармана, хоть это и накладно для моей семьи", – заявил Поляков.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет на Розенблата надели 21 июля.

В тот же день суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в 300 тыс. грн и обязательства носить электронный браслет. При этом источник "Українських новин" сообщил, что нардеп от "Народного фронта" носить электронный браслет слежения отказался.