$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционная прокуратура считает, что Поляков может сбежать из Украины

Антикоррупционная прокуратура считает, что Поляков может сбежать из Украины Поляков заявил, что не намерен скрываться от следствия
Фото: Максим Поляков / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура уверена, что нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков может внести залог в сумме 500 тыс. грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) считает, что вероятность побега за пределы Украины нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова очень велика, поэтому и просит суд назначить ему залог в сумме 0,5 млн грн и обязать носить электронный браслет. Об этом на заседании Соломенского районного суда Киева 21 июля сказал прокурор САП Виталий Крутий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это абсолютно посильная сумма для него, но, с другой стороны, ему будет обидно ее потерять", – сказал Крутий.

По его словам, вероятность того, что Поляков будет скрываться от следствия и покинет Украину, "очень велика".

Сам Поляков заявил, что считает необоснованным ношение электронного браслета и не собирается покидать территорию Украины.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро Екатерины Сивоконь за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря.

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет.