Конгресс США в конечном итоге одобрит законопроект с помощью для Украины. Уверенность в этом на встрече с журналистами в Киеве 20 февраля высказала посол Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк, ее цитирует "Европейская правда".
Законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы США принял американский Сенат. Его должна утвердить еще Палата представителей.
"Полностью, на 100%, на 1000% уверена, что мы продолжим вас поддерживать, – сказала в беседе со СМИ Бринк. – Я дважды говорила со спикером [Палаты представителей Майком Джонсоном]. Я знаю, что он поддерживает Украину. Поэтому я уверена в принятии – хотя не могу сказать, когда это произойдет".
В то же время отношение к различным составляющим помощи Украине в Конгрессе отличается, подчеркнула в комментарии "Европейской правде" посол.
"Помощь состоит из помощи по безопасности, макрофинансовой помощи, которая идет в бюджет, а также экономической помощи. Важность части по безопасности самоочевидна. Но я также лично объясняла многим законодателям, и представители правительства объясняют, почему бюджетная и экономическая поддержка также важна для того, чтобы Украина устояла. Также это важно для того, чтобы Украина стала обеспечивать сама себя", – отметила Бринк.
Она добавила, что не может сказать "по поводу четкого времени и состава помощи" от США, потому что это "очень политизированное решение".
Контекст
- 20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.
- Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".
- Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп, он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.
- После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект с помощью Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.
- Джонсон еще до его принятия раскритиковалзаконопроект за то, что он не регулирует вопросы безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.
- Байден 19 февраля заявил, что готов встретиться с Джонсоном для обсуждения законопроекта о финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, если "ему есть что сказать".