$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский на встрече с конгрессменами США: Мы должны победить в этой войне и сделать это в единстве

Зеленский на встрече с конгрессменами США: Мы должны победить в этой войне и сделать это в единстве Встреча состоялась в Мюнхене
Фото: president.gov.ua

17 февраля президент Украины Владимир Зеленский, который находится в Германии и принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности, встретился с делегацией Палаты представителей Конгресса США. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Нижнюю палату американского парламента представляли как члены Республиканской партии, так и Демократической.

С Зеленским, в частности, встретились: председатель постоянного специального комитета по разведке Майк Тернер (республиканец); лидер демократического меньшинства Хаким Джеффрис; почетный спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ); республиканцы Джо Уилсон, Бретт Гатри, Энн Вагнер, Нил Данн, Брайан Фицпатрик, Клаудия Тенни; демократы Джеральд Коннолли, Адам Смит, Грегори Микс, Джим Гаймс, Брендан Бойл, Дональд Норкросс, Джейсон Кроу, Майки Шерил, Вероника Эскобар.

Во время встречи президента Украины с американскими конгрессменами говорилось, в частности, о финансовой поддержке со стороны США, законопроект по которой сейчас рассматривает Конгресс.

"Мы благодарны за всестороннюю помощь – военную, финансовую. Также за убежище и теплое отношение к нашим гражданам, которые были вынуждены покинуть свой родной дом из-за этого кровавого вторжения [президента РФ Владимира] Путина. [...] Мы рассчитываем на вас, и я надеюсь, что у нас будут положительные результаты. Потому что мы должны победить в этой войне. И мы должны сделать это в единстве, защитив наши общие ценности", – сказал Зеленский.

Он выразил надежду, что законопроект будет принят Конгрессом.

"Участники встречи предметно обсудили ситуацию на поле боя в Украине и возможности украинских сил обороны. Отдельное внимание уделили развитию оборонных индустрий. Президент рассказал, в частности, о прогрессе в производстве дронов. Он выразил надежду на участие американского бизнеса в локализации в Украине производства БПЛА, средств ПВО, артиллерийских систем и снарядов", – пишут в ОП.

По данным пресс-службы Зеленского, он также рассказал членам Палаты представителей, что в 2023 году в Украине зафиксирован рост ВВП на 5% и "этому среди прочего способствовало и усиление противовоздушной обороны благодаря помощи США, ведь большая защищенность городов побуждает украинцев возвращаться домой из-за границы, а это стимулирует рост экономики нашей страны".

Среди поднимаемых на встрече тем было также функционирование украинского "зернового коридора" в Черном море.

Ранее 17 февраля Зеленский встречался с представителями Сената США. Подобные вопросы поднимали и тогда.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс США дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Было представлено несколько вариантов документа, все они провалились. Саботировать соглашение республиканцев призывал экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. 10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно.

Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.