Политика

Решение о вступлении Украины в НАТО пока не стоит на повестке, но страна должна продолжать реформы – Резников 

19 ноября 2021, 20.41
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году Фото: EPA

На сегодня принятие решения о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке Альянса, но страна должна продолжать внедрять реформы. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время общения с журналистами в посольстве Украины в Вашингтоне 19 ноября, сообщает "РБК-Украина".

"Принятие решения о вступлении Украины в НАТО может быть только при консенсусе стран Альянса. Это будет политическое решение. На сегодня принятие такого решения на повестке дня не стоит. Но это не значит, что мы должны забывать о предписаниях Конституции, что нашей целью является вступление в НАТО", – сказал политик.

По его словам, вступление в НАТО для Украины является вопросом не только безопасности, но и развития демократии и экономики.

"Не только ради безопасности. НАТО не является военным союзом, это вопросы развития демократии, экономики, гуманитарных вопросов. Поэтому наша задача – внедрять реформы, делать домашнее задание, чтобы быть де-факто готовыми ко вступлению в НАТО, а политическое решение рано или поздно будет принято", – сказал министр обороны.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей