В Киев прибыл американский сенатор-республиканец Грэм 

18 марта, 13.39
Грэм прибыл с визитом в Украину. Фото: Посольство США в Україні / Telegram

В Киев 18 марта прибыл американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. Об этом в Telegram сообщило посольство США в Украине.

"Непоколебимая поддержка США имеет решающее значение для успеха Украины в противостоянии незаконной полномасштабной войне с Россией", – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что Грэм и временный поверенный в делах США в Украине Роберт Нидем встретились с представителями Центра противодействия коррупции, Transparency International Ukraine и фонда DEJURE, "чтобы услышать о дальнейших антикоррупционных усилиях Украины, которые помогут Украине достичь своей цели – евроориентированного, демократического будущего".

Контекст

  • 20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.
  • Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".
  • Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.
  • После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.
  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США. 13 марта Джонсон заявил, что Палата представителей подготовит свой законопроект с помощью для Украины.Вероятно, он будет предусматривать поддержку Украины в виде кредитов или ленд-лиза.
  • В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей