$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба поблагодарил Блинкена за новый пакет помощи от США и предупредил, что Украина нуждается в срочной поддержке

Кулеба поблагодарил Блинкена за новый пакет помощи от США и предупредил, что Украина нуждается в срочной поддержке Кулеба: При достаточной поддержке Украина сможет победить Россию на поле боя
Фото: ЕРА

16 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообщался с государственным секретарем США Тони Блинкеном. Об этом украинский дипломат сообщил в соцсети Х.

"В разговоре с Блинкеном я поблагодарил Соединенные Штаты за недавний пакет военной помощи, который поможет нашему народу противостоять российской агрессии. Я подчеркнул необходимость и срочность продолжения американской и международной поддержки Украины, включая противовоздушную оборону и артиллерийские боеприпасы", – написав Кулеба.

Он подчеркнул, что непозволительно дать России шанс "использовать задержки в предоставлении помощи для продвижения вперед, подвергая всю Европу и демократический мир риску еще большей войны".

"Мы обсудили дальнейшие шаги по утверждению крайне необходимых добавок. В последние годы Украина неоднократно демонстрировала, что при достаточной поддержке мы можем победить Россию на поле боя. Неспособность продолжать поддержку Украины серьезно подорвет лидерство США во всем мире и поставит под угрозу американскую национальную безопасность", – считает Кулеба.

По его словам, в разговоре с Блинкеном обсуждались также ожидаемые результаты саммита НАТО, который состоится в нынешнем году в столице США Вашингтоне.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США. 13 марта Джонсон заявил, что Палата представителей подготовит свой законопроект с помощью для Украины. Вероятно, он будет предусматривать поддержку Украины в виде кредитов или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более чем $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.

Белый дом объявил о дополнительной помощи Украине 12 марта, до этого США выделяли оборонную помощь Украине 27 декабря 2023 года. По информации Пентагона, в последний пакет стоимостью $300 млн вошли заряды к Stinger и HIMARS и артиллерийские снаряды.