$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба и Столтенберг согласовали позиции перед заседанием совета НАТО – Украина

Кулеба и Столтенберг согласовали позиции перед заседанием совета НАТО – Украина Кулеба и Столтенберг обсудили заседание совета НАТО – Украина, которое пройдет в апреле
Фото: EPA (архив)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поговорил по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и поблагодарил его за личный вклад в обеспечение поддержки Украины со стороны НАТО. Об этом Кулеба написал 15 марта в Х.

В разговоре Кулеба подчеркнул, что важно "удвоить международные усилия по увеличению и ускорению поставок оружия и боеприпасов в Украину".

"Мы согласовали позиции перед апрельским заседанием совета НАТО – Украина. Украина приветствует усилия, направленные на повышение роли НАТО в обеспечении Украины всем необходимым для отражения российской агрессии”, – написал глава МИД.

Контекст

После того как Россия 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение в Украину, страны НАТО предоставляют Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь.

В частности, весной 2022 года был создан формат по оказанию помощи Украине "Рамштайн", куда входят и страны-члены НАТО. 

Летом 2023 года НАТО решил повысить статус отношений Украины с Альянсом путем создания совета Украина – НАТО (до того стороны встречались в рамках комиссии Украина – НАТО). В этом формате Украина является полноправным членом за столом совета, а не только приглашенной страной для обсуждений, как предусматривает комиссия Украина – НАТО; может созывать встречи; расширяет возможности сотрудничества в обмене разведданными и проведении совместных учений, писал Euractiv

Создание совета означает, что "31 союзник НАТО и Украина будут сидеть за одним столом на равных условиях", заявлял Столтенберг. Он подчеркивал, что это усиливает политическое партнерство между Альянсом и Киевом и этот орган, в отличие от комиссии, может принимать совместные решения.

В то же время Кулеба отмечал, что "создать совет НАТО – Украина, не сделав решительного шага к членству, – это как предоставить танк без пушки".