$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Присутствие военных из стран НАТО в Украине не нарушит никаких международных норм – президент Чехии

Присутствие военных из стран НАТО в Украине не нарушит никаких международных норм – президент Чехии Президент Чехии Павел: Ничто не мешало бы войскам стран – членов НАТО помогать Украине
Фото: ЕРА

Войска НАТО могут осуществлять вспомогательную деятельность непосредственно на территории Украины, не нарушая никаких международных правил. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью чешскому телевидению, сообщает 11 марта Euractiv

Комментируя инициативу президента Франции Эммануэля Макрона об участии войск Альянса в помощи Украине, он указал, что необходимо проводить четкое различие между развертыванием боевых подразделений и возможным привлечением войск к некоторой "вспомогательной" деятельности, в которой НАТО уже имеет опыт.

"После аннексии [Россией украинского] Крыма и оккупации части Донбасса, что по сути было агрессией, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем сегодня, на украинской территории действовала учебная миссия НАТО, в которую в свое время входило более 15 стран и насчитывалось около 1 тыс. человек... С точки зрения международного права и Устава ООН ничто не мешало бы войскам стран – членов НАТО – как и гражданским лицам, например, – помогать Украине", – сказал Павел.

Отвечая на вопрос, поддержит ли он участие войск НАТО в прямой поддержке Украины на ее территории, президент Чехии не дал четкого ответа. 

"Я бы, конечно, не отказался от дебатов по этому вопросу. Если бы мы могли договориться с союзниками, что, например, вместо того чтобы обучать украинских солдат на территории стран – членов НАТО и перевозить тысячи военных, скажем, в Польшу или Чехию, гораздо разумнее было бы перевезти несколько десятков инструкторов на украинскую территорию и обучать там украинских солдат", – объяснил политик свою позицию.

Он напомнил, что после начала полномасштабного вторжения в Украину страна-агрессор Россия заявляла, что любой, кто оказывает Киеву какую-либо помощь, станет законной мишенью.

"Сегодня мы не только поставляем Украине стрелковое оружие, мы поставляем ей танки, возможно, скоро мы будем поставлять ей самолеты, мы поставляем ей крылатые ракеты средней дальности, и при этом не было ни одного нападения на территорию НАТО. Россия прекрасно понимает, что это было бы нарушением закона гораздо большего масштаба, чем то, что она делает сейчас", – подытожил Павел. 

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он. Президент также сообщил, что Франция инициирует создание коалиции дальнобойного оружия для Украины.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона 27 февраля, отметил, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

7 марта Макрон на встрече с оппозицией, как писала La Depeche, заявил, что у французской поддержки Украины нет ограничений и "красных линий"