"Я на самом деле пытался понять, что это за люди". Гужва прокомментировал видеодоказательства Генпрокуратуры

Гужва догадывался, что, "скорее всего, это некая подстава"
Фото: Елена Скидан / Facebook

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва рассказал, что во время разговоров, видео которых показала Генеральная прокуратура Украины, он пытался понять, что за люди предлагают $20 тыс. за снятие публикации о конфликте людей нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько с советником главы МВД Ильей Кивой.

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва опровергает обвинения в вымогательстве денег у представителей Радикальной партии. Свое мнение он высказал в видеоролике, опубликованном в Facebook экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

По его словам, в апреле к нему обратился некий гражданин Антон Филипковский, через которого представители Радикальной партии предложили за деньги снять с сайта статью об их лидере Олеге Ляшко.

"Я отказался от этого предложения", – сказал Гужва.

Он рассказал, что в середине мая Антон заговорил уже о том, чтобы снять с сайта материал о нардепе от Радикальной партии Дмитрии Линько.

"В частности, речь шла о публикации о конфликте людей Линько с советником главы МВД Ильей Кивой. За снятие этого материала предлагали $20 тыс. Собственно, это предложение он мне и озвучивал в ресторане, где мы встречались. Я на самом деле пытался понять, что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями", – говорит главред "Страны".

Гужва отметил, что уже тогда стал догадываться, что, "скорее всего, это некая подстава".

"И вообще не в наших принципах снимать материалы за деньги. Мы материалы о Линько за деньги не сняли", – сказал он.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания. Ему предъявили подозрение.