Зеленский: Для меня до сих пор очень интересно, о чем Путин и Байден договаривались в Швейцарии

Байден и Путин 16 июня 2021 года провели встречу в Женеве
Фото: EPA

Глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил в интервью журналистке Чечилии Сали (для газеты Il Foglio), что не знает детально, как действовали США перед полномасштабным вторжением страны-агрессора России в Украину.

Видеозапись 27 января опубликована в YouTube Офиса президента Украины.

"Я не хочу сейчас говорить, как началась полномасштабная война. Мы можем об этом говорить, где мы были, что у нас было. […] Я думаю, что всех деталей даже мы не знаем, мы предполагаем. Для меня до сих пор очень интересно, о чем [нелегитимный российский президент Владимир] Путин и [тогдашний президент США Джо] Байден договаривались в Швейцарии. Я бы хотел знать, если честно. Ну, история нам это обязательно расскажет", – отметил Зеленский.

В то же время он подчеркнул, что у нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа "есть шанс" не снимать санкции против РФ, потому что многое было "сделано всем миром", отдано много сил, чтобы повлиять на экономику войны России.

"Мы все работали над этим. Я бы очень хотел, чтобы он усилил эти санкции. Мне кажется, он так и будет делать, – сказал Зеленский. – Я хотел бы, чтобы мы все работали как союзники. И не только санкции – это касается и помощи. Я считаю, не то чтобы остановить помощь Украине, я считаю, что он может ее увеличить. Она может быть разная, это не только оружие – оружие, технологии, санкции, политическое влияние".

Контекст:

16 июня 2021 года в Женеве (Швейцария) Байден и Путин провели первую встречу после вступления первого в должность президента США. 

Байден заявлял, что обсуждал с Путиным темы прав человека, территориальную целостность Украины, кибербезопасность, гуманитарную ситуацию в Сирии, создание Ираном ядерного оружия, статус Арктики как мирного региона. Он передал Путину перечень из 16 критически важных структур, которые должны быть защищены от кибератак.

Байден "подтвердил приверженность США независимости, территориальной целостности, суверенитету Украины", также они с Путиным обсудили, "есть ли предпосылки для того, чтобы сдвинуть минский процесс", отмечали в Госдепе. Президент США был убежден, что Путин не хочет холодной войны.

В свою очередь, Путин сказал, что страны договорились вернуть послов в столицы РФ и США. Он назвал переговоры конструктивными и заявил о "промелькнувших зарницах доверия".

The New York Times писала 25 ноября, что администрация Байдена сосредоточена на дипломатических каналах, чтобы сдержать и отговорить Путина от вторжения РФ в Украину.