$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президенты США и России обсудили возможность разблокировать минский процесс – Госдеп

Президенты США и России обсудили возможность разблокировать минский процесс – Госдеп Байден и Путин 16 июня обсуждали, в числе прочего, Украину
Фото: EPA

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин в ходе встречи в Женеве 16 июня обсудили ситуацию в Украине и возможность сдвинуть минский процесс. Об этом заявил на брифинге об итогах встречи чиновник американской администрации, сообщается на сайте Госдепартамента США.

Чиновник отметил, что президенты обсудили как регионы, где интересы государств совпадают и может быть достигнута договоренность о совместной работе (такие, как Афганистан, Сирия и Иран), так и те, где есть "реальные четкие и существенные разногласия" – в качестве примеров были названы Украина и Беларусь.

Он отметил, что Байден "подтвердил приверженность США независимости, территориальной целостности, суверенитету Украины", а также президенты обсудили, "есть ли предпосылки для того, чтобы сдвинуть минский процесс".

Байден 16 июня в Женеве провел первую встречу с Путиным. Саммит прошел на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокой. По итогам встречи оба лидера провели пресс-конференции.

Байден заявил, что обсуждал с Путиным темы прав человека, территориальную целостность Украины, кибербезопасность, гуманитарную ситуацию в Сирии, создание Ираном ядерного оружия, статус Арктики как мирного региона. Он передал Путину перечень из 16 критически важных структур, которые должны быть защищены от кибератак. Президент США убежден, что Путин не хочет холодной войны.

Путин сказал, что страны договорились вернуть послов в столицы РФ и США. Он назвал переговоры конструктивными и заявил о "промелькнувших зарницах доверия". Тема Украины, по словам президента РФ, "затрагивалась не очень подробно".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи.

Переговоры в рамках политической подгруппы трехсторонней контактной группы пробуксовывают с августа 2020 года, заявила специальный представитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау во время заседания Совета Безопасности ООН 11 февраля.