Война в Украине

Более 1400 медучреждений повреждены и 190 полностью разрушены Россией за полтора года – Минздрав Украины 

12 сентября 2023, 17.49

Оккупанты продолжают уничтожать гражданскую инфраструктуру Украины

Фото: depositphotos.com

За время полномасштабной войны в Украине российские оккупанты полностью разрушили 190 объектов медицинских учреждений, повредили – 1432. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба Минздрава Украины. 

"Речь идет о роддомах, больницах, амбулаториях, поликлиниках и т.д. Наибольшие потери понесли медучреждения Харьковской, Донецкой, Николаевской, Киевской и Черниговской областей", – сказано в сообщении.

Также с начала полномасштабной войны российская армия повредила 103 автомобиля экстренной медицинской помощи, еще 253 автомобиля – уничтожила. 125 таких автомобилей оккупанты захватили.

В Минздраве подчеркнули, что, несмотря на сверхнагрузку на медицинскую систему и постоянные вражеские обстрелы и бомбардировки, в Украине продолжаются работы по восстановлению медицинской инфраструктуры. Уже удалось полностью восстановить 387 объектов медучреждений, еще 418 – восстановлены частично. Больше всего восстановленных медучреждений – в Николаевской, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Черниговской областях.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей