Война в Украине

"Инициатива – в наших руках". Залужный провел разговор с генералом США и рассказал об оперативной обстановке на фронте 

6 июля 2023, 20.21
Ситуация в войне РФ против Украины развивается "согласно плану", отметил Залужный Фото: president.gov.ua

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 6 июля провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Об этом Залужный сообщил в Facebook.

Он отметил, что рассказал Милли об оперативной обстановке на фронте.

"Украинские военные продолжают ведение активных наступательных действий. Ситуация развивается согласно плану, инициатива – в наших руках", – написал Залужный.

По его словам, в разговоре с Милли также обсуждались актуальные потребности сил обороны Украины в вооружении и боеприпасах для продолжения деоккупации.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.
  • С начала контрнаступления силы обороны освободили почти 160 км², на мелитопольском и бердянском направлениях продвинулись на 7,5 км, проинформировали в Генштабе ВСУ 5 июля.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей