Заявление владельца российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгения Пригожина об уходе подразделений из Бахмута Донецкой области могут иметь отдельную цель. Об этом сказал в комментарии "ВBC News Україна" спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 5 мая.
По его словам, уже на протяжении нескольких месяцев Пригожин пытается делать эпатажные заявления, чтобы привлечь к себе внимание.
Череватый отметил, что заявление Пригожина вызвано двумя причинами – во-первых, у вагнеровцев заканчивается живая сила, во-вторых, продолжается внутреннее противостояние в военном руководстве РФ.
Он подчеркнул, что российским боевикам не хватает не снарядов, а людей, они несут очень большие потери. В частности, за последние сутки там было ликвидировано 137 человек, 202 ранено. По словам Череватого, минобороны РФ не отправляет вагнеровцам столько помощи, сколько им бы хотелось.
"Они ищут причины, чтобы уйти [из Бахмута]", – предположил Череватый.
Он добавил, что, несмотря на заявление Пригожина, в Бахмуте продолжаются тяжелые бои. За последние сутки произошло 43 боестолкновения и 520 обстрелов разными калибрами. Череватый отметил, что вагнеровцы, вероятно, стараются захватить Бахмут к 9 мая.
Ранее Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом Донецкой области подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов.
Контекст
- Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
- В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.
- 14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.
- 2 мая командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что Бахмут держится благодаря "самоотверженности и профессионализму наших людей".
- Бывший народный депутат, военнослужащий ВСУ Егор Фирсов считает, что у россиян есть политическая задача – взять Бахмут любой ценой.