Из-за российских обстрелов без света остается часть потребителей в шести областях Украины – Минэнерго 

15 мая 2023, 14.43
Энергетическая система работает стабильно, отмечают в Минэнерго. Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Из-за российских обстрелов без электроснабжения остается часть потребителей в прифронтовых и приграничных районах Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

В министерстве добавили, что энергетики работают над восстановлением электроснабжения в областях, где ведутся боевые действия или вражеские обстрелы. За сутки удалось вернуть свет для 8,3 тыс. потребителей. Большинство из них – абоненты в Запорожской области.

"Энергетическая система работает стабильно. Генерация полностью обеспечивает потребление", – подчеркнули в Минэнерго.

В "Укрэнерго" уточнили, что из-за российских атак повреждены две магистральные линии электропередачи на востоке и в юго-западной частях страны. Кроме того, постоянным обстрелам подвергаются распределительные сети приграничных и прифронтовых областей. Ремонтные работы там проводятся, если разрешают военные.

В компании отметили, что сейчас в энергосистеме идут активные ремонты на тепловых и атомных электростанциях.

"Благодаря половодью, которое уже начало постепенно спадать, гидроэлектростанции работают не только для покрытия пиковых нагрузок, но и на протяжении всех суток. Также сезонно высока генерация из возобновляемых источников энергии. Вместе с гидроэлектростанциями это позволяет компенсировать мощность энергоблоков тепловой и атомной генерации, которые выведены в ремонт", – пояснили в "Укрэнерго".

Преимущественно в дневные часы продолжается экспорт электроэнергии в Молдову, ночью и днем – в Польшу. Импорт электроэнергии отсутствует.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей