МИД Франции призвал привлечь к ответственности боевиков, домогавшихся члена миссии ОБСЕ на Донбассе

Одна из членов миссии стала объектом сексуальных домогательств
Фото: ЕРА

В МИД Франции просят все стороны конфликта, "особенно сепаратистов", гарантировать специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "свободный, беспрепятственный и безопасный доступ к ее зоне ответственности".

Министерство иностранных дел Франции осудило инцидент с сотрудниками специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 5 мая, когда одна из членов патруля подверглась сексуальному домогательству со стороны боевиков. Об этом говорится на сайте посольства Франции в Украине.

"Франция решительно осуждает любые препятствия надлежащей работе миссии ОБСЕ, в частности умышленные и систематические запугивания в ее адрес со стороны сепаратистов. Ответственные должны быть установлены и привлечены к ответственности за свои действия", – отметили в МИД Франции.

В дипломатическом ведомстве призвали все стороны конфликта, "особенно сепаратистов", гарантировать миссии ОБСЕ "свободный, беспрепятственный и безопасный доступ к ее зоне ответственности, а также приобщиться к выполнению Минских договоренностей".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.