Ночью российские войска в очередной раз обстреляли один из спальных районов Николаева, сильно повреждены многоэтажки, пострадали люди. Об этом сообщает в Facebook Николаевская областная военная администрация.
Обстрел случился около 1.00.
"Предварительно известно, что один человек погиб, шесть – получили ранения. По результатам обстрела значительные повреждения получили многоэтажки. Подробная информация уточняется", – сказано в сообщении.
Мэр города Александр Сенкевич сообщил позднее, что по данным военной комендатуры, Николаев обстреляли из реактивных систем залпового огня "Торнадо-С". Повреждены дома в двух районах.
В администрации также отметили, что вечером 29 июля оккупанты обстреляли село Широкое Николаевской области, загорелись поля. Ночью в Баштанской общине было несколько взрывов, предварительно – сработала ПВО.
Продолжаются обстрелы территории и близлежащих населенных пунктов Березнеговатской общины. Под постоянным огнем остаются деревни, находящиеся на линии разграничения. Утром 30 июля произошли обстрелы территорий вблизи сел Лепетиха и Кавказ.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города.
- С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно. В ночь на 28 июля оккупанты обстреляли город ракетами, разрушили школу. Утром 29 июля россияне обстреляли остановку транспорта в Корабельном районе. Пять человек погибли, 14 пострадали.